Информация об услугах

Прямо сейчас свяжитесь с нами любым удобныи способом. Мы проведем бесплатную консультацию, ответим на все вопросы и начнем оформление ВНЖ
Начать оформление ВНЖ в Словакии

Как получить гражданство Словакии?

09/08/2016 - 12:01
Как получить гражданство Словакии?

Если вы желаете стать гражданином Словакии, то необходимо выполнить ряд требований. Стоит отметить, что законодательство страны разрешает иметь двойное гражданство, но словацкое будет считаться превалирующим. Если вы являетесь гражданином страны, в которой запрещено иметь больше 1 гражданства, и получаете при этом гражданство Словакии, то при выборе последнего придется отказаться от предыдущего.

Согласно Закону №40 от 19.01.1993 года все люди, которые до 31.12.1992 были гражданами Словацкой Республики, автоматически получают словацкое гражданство.

Для других лиц можно стать гражданином данного государства следующими способами:

  • По происхождению. Если один из родителей ребенка имеет гражданство данной страны, то независимо от места рождения, он становится гражданином Словакии. Если ребенок был усыновлен или удочерен гражданином Словакии, то он сразу получает ПМЖ и через 2 года может получить гражданство.

  • По рождению. Словацкое законодательство не предоставляет гражданство человеку, родившемуся на территории страны. Однако есть ряд случаев, являющихся исключениями. Они относятся к детям, родившимся в Словакии, но автоматически не получившим по различным причинам гражданство родителей-иностранцев. Важно отметить, что словацкое гражданство будет предоставлено родившимся в Словакии детям от неизвестных родителей. Это относится к детям, родители которых являются лицами, не имеющими гражданство какого-либо государства.

  • Натурализация. Для получения гражданства путем натурализации следует соблюсти определенные условия. Иностранец, получивший ВНЖ, перед подачей заявления на гражданство должен беспрерывно жить в Словакии на протяжении 10 лет и 1 дня. После пятилетнего нахождения в стране с временным видом на жительство иностранный гражданин получает ПМЖ и должен еще прожить 5 лет в Словакии. И только после соблюдения этого условия он может подаваться на гражданство. Стоит отметить, что в течение этого периода у него не должно быть никаких правонарушений и судимостей. Также он должен в обязательном порядке владеть словацким языком, как устным, так и письменным. Иностранные лица, получившие сразу ПМЖ, должны в обязательном порядке прожить в стране 8 лет и 1 день. Затем они могут подавать заявление на получение словацкого гражданства. Это в первую очередь относится к лицам, являющимся гражданами стран ЕС. Если человек женился или вышел замуж за гражданина Словакии, он сразу получает ПМЖ. Для получения гражданства ему нужно на протяжении пятилетнего периода жить в стране.

Натурализация олицетворяет наиболее оптимальный способ получения словацкого гражданства для лиц, желающих получить словацкое гражданство. Стоит отметить, что после подачи заявления решение рассматривается на протяжении определенного периода времени, продолжительность которого может составлять до 2 лет в зависимости от конкретного случая.


Если вам понравилась статья и вы нашли ее полезной, вы всегда можете рассказать о ней друзьям, кликнув по любой иконке социальной сети, в которой вы зарегистрированы:

Все тексты, изображения, знаки, сведения и другая информация подчиняются словацкому закону № 618/2003 об авторском праве и смежных правах (Авторский закон). Использование текстов, изображений, знаков, сведений и другой информации возможно только с письменного согласия.

Возврат к списку

Добрый день, мы Вам перезвоним в течение 20 минут!
Спасибо за обращение!

Мы свяжемся с вами в рабочее время

Спасибо за обращение!
Скоро мы с Вами свяжемся!