Информация об услугах

Прямо сейчас свяжитесь с нами любым удобныи способом. Мы проведем бесплатную консультацию, ответим на все вопросы и начнем оформление ВНЖ
Начать оформление ВНЖ в Словакии

Добровольный отказ от ВНЖ в Словакии

04/08/2016 - 10:34
Добровольный отказ от ВНЖ в Словакии

Бывают случаи, когда человек отказывается от получения гражданства. Независимо от причин в Словакии существует одна процедура, позволяющая лишиться гражданства этой страны. Стоит отметить, что она проводится на добровольной основе и только по желанию заявителя. Никакой государственный орган не может лишить человека словацкого гражданства без согласия лица.

Добровольный отказ возможен, когда человек может предъявить доказательства, что у него есть гражданство другого государства. Если у вас нет гражданства другой страны, но вы можете доказать, что его получение действительно возможно, проводится процедура добровольного отказа.

Только после получения специального прошения от заявителя осуществляется удовлетворение его запроса. Это достаточно несложная и быстрая процедура. Важно учесть, что разрешение о выходе из словацкого гражданства не выдается лицам, отбывающим срок наказания в тюрьме. Не будет удовлетворен запрос людей, в отношении которых уже возбуждено дело уголовного характера. Если у вас есть неоплаченные долги либо же налоги, то вам откажут в лишении гражданства Словакии.

Гражданин Словакии не может утратить это право по решению какого-либо государственного органа другой страны.

Специфика процедуры

Для отказа от словацкого гражданства следует лично подать специальное заявление в районное управление. Также это можно сделать и в дипломатическом представительстве Словакии. Нужно приложить к заявлению не только паспорт и свидетельство о рождении, но и документ о семейном положении (свидетельство о браке, разводе или смерти супруга).

В обязательном порядке предоставляется выписка из реестра судимостей. Этой справке не должно быть больше 6 месяцев. Прилагается подтверждение об отсутствии задолженностей и неуплаченных налогах заявителя. Также предоставляется вместе с заявлением об отказе и документ, подтверждающий приобретение или же обещание гражданства другой страны.

После подачи пакета документов происходит рассмотрение запроса. Районное управление центра края решает вопрос о лишении гражданства. Период рассмотрения с момента подачи документов составляет до полугода. При положительном решении заявителю выдается свидетельство о том, что он освобожден от словацкого гражданства. Датой выхода из гражданства считается день вручения данного документа. Это свидетельство выдается только лично заявителю в руки в районном управлении или же в дипломатическом представительстве. Стоит отметить, что дело о лишении гражданства останавливается, если заявителю лично не вручен документ.


Если вам понравилась статья и вы нашли ее полезной, вы всегда можете рассказать о ней друзьям, кликнув по любой иконке социальной сети, в которой вы зарегистрированы:

Все тексты, изображения, знаки, сведения и другая информация подчиняются словацкому закону № 618/2003 об авторском праве и смежных правах (Авторский закон). Использование текстов, изображений, знаков, сведений и другой информации возможно только с письменного согласия.

Возврат к списку

Добрый день, мы Вам перезвоним в течение 20 минут!
Спасибо за обращение!

Мы свяжемся с вами в рабочее время

Спасибо за обращение!
Скоро мы с Вами свяжемся!